Новости

Следственный комитет получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с украинскими националистами. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

"В результате работы ... получены доказательства их связи с украинскими националистами", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что специалисты, в частности, исследовали изъятые у задержанных технические устройства и проанализировали сведения о финансовых операциях.

В результате удалось установить, что террористы получали с Украины значительные суммы денег, в том числе, криптовалютой, которые использовались для подготовки теракта.

Также СК сообщил, что правоохранительным органам удалось задержать еще одного подозреваемого в финансировании террористов. Его личность пока не разглашается.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников уже отмечал, что первые показания задержанных по делу о теракте в "Крокусе" подтвердили украинский след.

Источник: rg.ru

Партия Эрдогана: Теракт в "Крокусе" не обошелся без помощи зарубежной разведки

Теракт в "Крокус Сити Холле" был бы невозможен без поддержки зарубежной разведки. Об этом телеканалу NTV заявил официальный представитель правящей в Турции президентской Партии справедливости и развития Омер Челик.

"Очевидно, что совершить такую профессиональную акцию без поддержки разведки какого-либо государства невозможно", - считает политик.

По словам Челика, у подобных терактов всегда есть спонсоры, так, в частности, существует лобби, желающее продолжения боевых действий на Украине.

Также политик выразил соболезнования российскому народу.

Накануне сообщалось, что устроивших теракт в "Крокусе" завербовали через Telegram-канал таджикского крыла ИГ (запрещенная в России террористическая организация), управляемого из Афганистана.

При этом, по информации The New York Times, США владели информацией об угрозе теракта, но не передали ее России - из-за боязни раскрыть свои источники.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также