Новости

Захватившие власть в Нигере мятежники в немедленном порядке разорвали военное соглашение с США, которое позволяло американскому военному и гражданскому персоналу из Пентагона находиться на территории африканской страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя режима полковника Амаду Абдрамана.

Как отмечает агентство, решение было принято после визита американских чиновников в Нигер на этой неделе. В состав делегации входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи и глава Африканского командования Вооруженных сил США генерал Майкл Лэнгли. Абдраман заявил, что американские официальные лица нарушили дипломатический протокол и не проинформировали Ниамей о составе делегации, дате ее прибытия и повестке дня. Он добавил, что стороны вели обсуждения темы смены власти военных в Нигере и военного сотрудничества между двумя странами.

Агентство отметило, что на севере Нигера действует американская база БПЛА. На конец 2023 года в стране находилось около 1,1 тыс. военных из США.

В конце июля 2023 года в Нигере группа военных из президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума от власти. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Тчиани. 

Источник: tass.ru

В ЦАР не против увеличить у себя число российских военных специалистов

Российские военные инструкторы внесли огромный вклад в восстановление мира в Центральноафриканской Республике, и она не против увеличить их число, если возникнет необходимость, заявил РИА Новости премьер-министр ЦАР Феликс Молуа.

"Пользуясь возможностью, я благодарю власти (России – ред.), которые через российских инструкторов неустанно работали вместе с нашими силами обороны и безопасности. В настоящее время эти усилия позволили восстановить спокойствие… Раз у нас будет совместный комитет, будут затрагиваться и военные темы. Так что если возникнет необходимость, почему бы и нет", - сказал Молуа.

Он рассказал, что в его стране все еще присутствуют бандформирования на границах, но никто не может отрицать того, что российские инструкторы доказали свою эффективность.

"Сегодня есть единое мнение, что привлечение этих инструкторов имело решающее значение для укрепления наших сил обороны и безопасности. Очевидно, есть и другие союзники, которые также внесли свой вклад, но уверяю вас: я сам являюсь свидетелем колоссальной работы, которую проделали россияне", - подчеркнул Молуа.

Ранее радиостанция Lengo Songo сообщала, что армия ЦАР при поддержке российских сил отразила атаку суданских боевиков близ горнодобывающего объекта в деревне Мамун в префектуре Вакага на севере ЦАР. Отмечалось, что армии ЦАР совместно с российскими силами удалось ликвидировать одного из главарей группировки "Коалиция патриотов за перемены" Мохамеда Али по прозвищу "Б-13".

Ранее предыдущий посол России в Банги Владимир Титоренко заявлял РИА Новости, что в ЦАР присутствуют российские инструкторы, которые занимаются подготовкой военнослужащих правительственной армии и находятся в стране с уведомлением Совбеза ООН и санкционного комитета. В конце июня глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что работа российских инструкторов в ЦАР будет продолжена.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также