Новости

Поражение Украины в нынешнем конфликте грозит военным столкновением НАТО и России, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в палате представителей.

"Откровенно говоря, если Украина падет, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией", — сказал он.

Министр также назвал очень тревожными оценки, согласно которым российские войска продолжают продвигаться в зоне спецоперации и добиваются успехов.

В свою очередь, глава МИД России Мария Захарова, комментируя это высказывание, отметила, что теперь всем стало ясно, кто на самом деле агрессор.

"Это прямая угроза России или попытка придумать отговорку для Зеленского? И то, и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор — это Вашингтон", — написала она в Telegram-канале.

В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте НАТО с Россией, а также об отправке контингентов на Украину. В частности, в понедельник в Париже прошла созванная по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона конференция по поддержке Киева. На нее пригласили лидеров почти десятка европейских стран, включая Германию, Великобританию, Польшу, Данию и Нидерланды. По итогам встречи французский лидер сообщил, что ее участники обсуждали возможность отправки солдат на Украину, однако консенсуса не достигли.

Как заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, такой шаг со стороны западных стран привел бы к прямому военному столкновению России и НАТО. При этом в Москве зафиксировали и тот факт, что в Европе нет единогласия по вопросу направления военных, продолжил он. Песков отметил, что целый ряд стран — участниц встречи в Париже сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт".

Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, но его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом в Кремле подчеркивали, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Тем не менее она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Что касается западной военной помощи, то, как заявляли в Кремле, она не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Источник: ria.ru

Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил, что вполне осознанно говорил о дискуссии по поводу отправки западных военных на Украину, заявив, что "взвесил" и "продумал" свои слова. Об этом он заявил журналистам во время посещения будущей олимпийской деревни на окраине Парижа.

"Это достаточно серьезные темы. Каждое мое слово на эту тему взвешено, продумано и выверено", - заметил он. В то же время глава государства отказался от "геополитических комментариев" на этот счет, призвав не смешивать тему украинского конфликта с открытием олимпийской деревни. "Спорт должен способствовать единению и умиротворению", - добавил он.

26 февраля Макрон заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Украины в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по данному вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. После конференции представители большинства стран-участниц заявили, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России. Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне 27 февраля уточнил, что присутствие западных военных на территории Украины может потребоваться для оказания некоторых видов помощи, в том числе по части разминирования территорий и подготовки украинских военных, однако это не подразумевает их участие в конфликте. 

Источник: tass.ru

Yonhap: Южная Корея и НАТО будут укреплять сотрудничество

Министр национальной обороны Республики Корея Син Вон Сик встретился в Сеуле с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофером Каволи и обсудил с ним укрепление сотрудничества. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Южнокорейский министр попросил уделять внимание ситуации на Корейском полуострове и "способствовать сдерживанию провокаций" со стороны КНДР. Син Вон Сик и Кристофер Каволи дали оценку развитию сотрудничества в сфере учений, кибербезопасности. Они договорились наращивать взаимодействие в соответствии с индивидуально адаптированной программой партнерства, которая была подписана в июле 2023 года и затрагивает 11 областей.

Это первый визит верховного главнокомандующего европейскими войсками НАТО в Республику Корея, отмечает Рёнхап. Поездка состоялась на фоне нехватки боеприпасов на Украине и повышенного внимания к южнокорейскому военно-промышленному комплексу в связи с этим. В Министерстве обороны Республики Корея в четверг повторили, что южнокорейская позиция в вопросе прямых поставок оружия на Украину не изменилась. Сеул предоставлял Киеву гуманитарную и финансовую помощь, поставлял военные предметы нелетального характера, такие как миноискатели и бронежилеты, но не оружие или боеприпасы.

26 февраля Кристофер Каволи встретился с министром иностранных дел Японии Ёко Камикавой. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также