Новости

 

Посетители американских заведений быстрого питания стали делать меньше заказов, а руководители таких сетей, как McDonald's и Wendy's, начали опасаться потерять бизнес из-за уменьшения количества клиентов, пишет Reuters.

По данным февральского опроса консалтинговой фирмы Revenue Management Solutions, каждый четвертый потребитель с низким доходом в США (это менее 50 000 долларов в год) заявил, что вынужден есть меньше фастфуда, а каждый второй заявил, что стал посещать рестораны быстрого питания значительно реже, чем прежде.

Такая картина, по информации Reuters, связана с ростом цен на продукты, вынуждающая посетителей сокращать расходы на еду. Подчеркивается, что цены на питание в стране выросли на 20%, начиная с января 2021 года, и продолжают расти.

Приводятся также результаты опроса компании Household Pulse, согласно которым, половина американцев, зарабатывающих в год менее 35 000 долларов, столкнулись с трудностями при оплате повседневных расходов, а почти 80% респондентов "очень" обеспокоены повышением цен.

В последнем сборнике "Бежевая книга ФРС", отмечает Bloomberg, в которой собраны отчеты деловых кругов со всей страны, 7 из 12 региональных округов ФРС сообщают, что потребители с низкими доходами меняют привычки и ищут более выгодные условия, или испытывают трудности с доступом к кредитам.

Для компаний быстрого питания, пишет агентство, которые продвигают имидж доступности, потребители с низким доходом составляют значительную часть клиентской базы. Но они, как правило, первыми сокращают расходы на еду, а возвращаются к прежней норме последними.

Источник: rg.ru

WT: разительный контраст с реальностью — многие в США не в силах оплатить «американскую мечту»

 

Осуществление типичной «американской мечты» становится всё более дорогостоящим: сейчас для этого необходимо потратить в сумме около $3,45 млн. А если учесть, что доход среднего американца, вне зависимости от полученного образования, не превышает за всю жизнь $2,3 млн, это говорит о том, что реальная ситуация в стране разительно контрастирует с идеалом, подчёркивает The Washington Times.

Реализация концепции «американской мечты», которая традиционно символизировала достижение финансового успеха и комфортного образа жизни, включая возможность получить образование, создать семью, обзавестись детьми и собственным жильём, становится для жителей США всё менее доступной. Это становится очевидным, если проанализировать статистику по средним доходам и расходам американцев, пишет The Washington Times.


По оценкам экспертов, сейчас для этого необходимо потратить в сумме около $3,45 млн в течение всей жизни. А если учесть, что, по данным Центра образования и рабочей силы Джорджтаунского университета, общий доход среднего американца, вне зависимости от полученного образования, не превышает за всю жизнь $2,3 млн, это свидетельствует о «разительном контрасте» между мечтой и реальностью, подчёркивается в статье.

В рамках исследования, осуществлённого компанией Investopedia, были подсчитаны расходы, которые должна понести гипотетическая американская семья из четырёх человек, стремящаяся к реализации этой мечты. В частности, по данным за 2022 год, свадьба, включая покупку обручальных колец и расходы на торжественную церемонию, обойдётся в среднем в $35,8 тыс.

Чтобы приобрести для семьи дом в США по ипотечной программе, с учётом первоначального взноса в размере 10% и 30-летней фиксированной процентной ставки, понадобится в среднем около $797 тыс. (согласно статистическим данным федеральных финансовых агентств, по состоянию на сентябрь 2023 года), сообщает The Washington Times.

Если затем в семье появляется прибавление, то средние расходы на рождение двух детей в стационарных условиях составляют около $5,7 тыс. — и это при наличии медицинской страховки, поясняется в статье. Причём это лишь самая небольшая часть общих затрат: чтобы воспитать детей, потребуется потратить примерно $576,9 тыс. до того момента, как им исполнится 18 лет. А чтобы отправить их в колледж, вам понадобится платить ещё около $42 тыс. в год.

Кроме того, львиную долю семейных расходов в США занимает оплата медицинских услуг. Согласно данным опроса за 2023 год, совокупные расходы на страховые взносы в течение всей жизни в рамках стандартного семейного плана медицинского страхования могут достигать $934,7 тыс.

Значительную часть составляют и расходы на транспорт: общая стоимость владения автомобилем на протяжении всей жизни составляет в среднем около $271,3 тыс. (если примерно каждые шесть лет покупать подержанный автомобиль).

Содержание домашних питомцев в США также обходится недёшево. Как показало исследование от 2022 года, на уход за собакой и кошкой, каждая из которых способна прожить по 15 лет, американцам придётся потратить в сумме от $35 тыс. до $101 тыс.

Причём одновременно нужно будет ещё откладывать на пенсию! Предполагаемые сбережения, необходимые для поддержания 80% своего предпенсионного дохода и рассчитанные с учётом данных о среднем доходе домохозяйства и показателей ожидаемой продолжительности жизни в США, достигают $716 тыс.

И даже смерть повлечёт за собой немалые расходы для оставшихся членов семьи, заключает The Washington Times. По данным Policygenius за 2023 год, средние расходы на традиционную церемонию прощания и похороны составляют примерно $7,8 тыс. 

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также