Аналитика

Daily Telegraph: Запад — это покойник, которого уже не реанимировать

Лондон и его союзники по НАТО постоянно бьют тревогу о внутренних и внешних проблемах. Но за этими предупреждениями не следует никаких конкретных действий, что вызывает подрыв демократии и разочарование среди западных избирателей, которые всё чаще поддерживают националистические силы, пишет обозреватель The Daily Telegraph Роберт Тумз.

Запад стал трупом, который уже поздно реанимировать, пишет обозреватель The Daily Telegraph Роберт Тумз.

Британские политики, генералы и дипломаты постоянно говорят о внутренних и внешних угрозах, слабеющей армии и усиливающихся врагах. Но за этими предупреждениями не следует никаких действий, сетует журналист. 

По его словам, подобные или даже худшие недостатки наблюдаются в других западных странах. 

Правительство Германии обещает преобразовать бундесвер, но ничего не происходит. Эммануэль Макрон разыгрывает «пантомиму» для французской аудитории,  переходя «от умиротворения к угрозам в адрес Путина». Дональд Трамп хвастает, что позволит русским делать «всё, что они, чёрт возьми, захотят» со странами НАТО, которые не платят свои взносы. 

Проблема Соединённого Королевства и его союзников заключается в том, что в них перестал существовать широкий общественный консенсус. Многие государственные и международные организации оказались под контролем «активистов», которые обладают властью, но зачастую оказываются неподотчётными народу, считает публицист.  

В результате уважение к политикам и даже к самой демократии продолжает двигаться вниз. Обостряющееся недовольство избирателей в Германии, Италии, Нидерландах, Франции и США выливается в рост поддержки радикальных партий и кандидатов, поясняет автор статьи. 

«В XVIII веке учёные увлеклись «гальванизмом», стимулируя движения тела электрическим током. Но гальванизировать труп им не удалось. Неужели мы и большая часть Запада настолько раздроблены и лишены лидеров, что остаёмся инертными перед лицом опасности, сколько бы шока мы ни испытали?» — риторически спрашивает Тумз.

Источник: inotv

Наблюдаем конец. В Швеции сделали неожиданное заявление о России

Неспособность западных элит победить Россию свидетельствует об окончании эпохи главенства Запада в мире, заявил аналитик Ларс Берн в интервью SwebbTV.

"Сейчас мы наблюдаем конец 500-летней гегемонии Запада", — сказал он.

Украинский конфликт обернулся настоящим провалом для противников России, так как сейчас она богаче и сильнее, чем когда-либо, подчеркнул эксперт.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что гегемония западных стран подошла к концу, сейчас формируется новый мировой порядок. Премьер указал на попытки расколоть мир на геополитические блоки. При этом огромное давление оказывают на такие страны, как Венгрия, которые отстаивают суверенитет.

Владимир Путин неоднократно критиковал пропагандируемый Западом "мировой порядок, основанный на правилах", называя его нонсенсом. По его словам, этих правил никто не видел и не писал, что дает возможность приверженцам подобного колониального подхода придумывать их от случая к случаю ради своей выгоды.

Российский лидер подчеркивал, что многополярный миропорядок укрепляется, и это неизбежный процесс, поскольку уродливая по своей сути неоколониальная мировая система прекратила существование.

При этом глава государства указывал на необходимость создать новый мировой порядок, в основу которого лягут принципы открытости экономики, справедливости для всех, коллективных решений и учета интересов всех государств.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также