Аналитика

Некоторые экономические и военные показатели предполагают, что Россия, возможно, готовится к крупномасштабной конвенциальной войне с НАТО, «через намного меньший срок, чем изначально предполагали аналитики на Западе», об этом заявил в своем отчете от 20 марта Институт изучения войны (ISW ).

Хотя и не являясь непосредственной угрозой, ISW считает, что растущие экономические и военные возможности России указывают, что она готовится к конфликту, выходящему за пределы происходящей сейчас войны на Украине.

После «победы» Путина на президентских выборах он встретился с лидерами партийных фракций в Государственной Думе России, чтобы обсудить приоритеты России в развитии экономики.

ISW предполагает, что, излагая мандат российской политической элите, Путин, вероятно, стремится «стабилизировать долгосрочное финансовое положение России за счет увеличения государственных расходов». Готовность Путина рисковать своими отношениями с поддерживающими его богатыми и влиятельными людьми страны указывает на расширение его военных амбиций.

Также, по оценкам Института изучения войны, наращивание военных возможностей России, а также реструктуризация армии указывают на то, что Россия готовит условия для возможного прямого конфликта с НАТО.

В ISW не назвали точных сроков ожидаемого ими прямого конфликта, сказав, что «время на приготовления России к нападению на НАТО сильно зависит от финансовых ресурсов, которые Путин готов направить на военные приготовления».

Президент Польши Анджей Дуда 19 марта заявлял, что Россия может атаковать НАТО уже в 2026 или 2027 году. Агентство национальной безопасности Польши ранее подсчитало, что Россия будет способна атаковать НАТО менее чем через 36 месяцев.

Эти оценки совпадают с прогнозами от министра обороны Дании Троэлса Лунда Поульсена, по оценкам которого Россия может напасть на НАТО в течение трех-пяти лет.

До него Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупреждал, что НАТО должно подготовиться к конфронтации с Россией, «которая может продлиться десятки лет».

Источник: mixednews.ru

Немцы не хотят воевать за свою страну и правительство

Пока президент Франции Эмманюэль Макрон призывает европейцев готовить своих солдат к отправке на Украину, журнал Focus выяснил, что немцы не хотят воевать даже за собственную страну, а точнее - за ее политиков. Согласно соцопросу, только 32 процента немцев готовы взять в руки оружие в случае нападения на Германию, причем треть из них не очень уверены, что действительно это сделают. Большинство же защищать родину не намерены, в том числе потому, что недовольны властями и тем, во что они превратили страну.

Публикация результатов опроса собрала почти три тысячи комментариев. По признанию самого журнала, "это число огромно и намного превышает количество реакций на обычные статьи". Focus приводит множество цитат из комментариев. Читатели пишут, что готовы защищать свою семью и имущество, но не "пошевелят даже пальцем ради номенклатуры в Берлине" и "страны, которая больше заботится о велодорожках в Перу, чем о своих пенсионерах". "Я был солдатом бундесвера, но я не стану брать оружие в руки ради Германии в ее нынешнем состоянии. Здесь нечего больше защищать", - констатирует один из комментаторов.

Не желающих воевать больше всего среди восточных немцев, а также избирателей "Альтернативы для Германии" и левых партий, то есть тех, кто никогда не считал современную ФРГ и руководящих страной политиков своими. Во всех этих группах доля "патриотов" заметно меньше среднего показателя по стране, хотя АдГ, в отличие от левых, сложно назвать пацифисткой партией, а восточные немцы, по статистике, идут служить в армию охотнее западных.

Хотя партнеры по коалиции критикуют Олафа Шольца за недостаточную помощь Украине, "канцлером мира" его назвать уже давно нельзя

Зато, например, среди сторонников правящих "Зеленых" готовых воевать насчитывается целых 36 процентов. И это несмотря на то, что партия когда-то выросла из пацифистского движения, а один из ее лидеров, сегодняшний вице-канцлер Роберт Хабек, еще не так давно называл патриотизм "отвратительным" и говорил, что не знает, какой ему толк от Германии.

Сейчас, правда, Хабек и его соратники по партии уже так не говорят. Наоборот, они прямым текстом требуют продолжения войны с Россией руками украинцев и немецким оружием, утверждая, что это идет на пользу той самой Германии, от которой они еще совсем недавно открещивались. И утверждают, что только с помощью войны можно добиться мира в Европе. Впрочем, в немецкой политике уже давно все порядком смешалось.

На этой неделе украинская тема в очередной раз расколола бундестаг и правительство. Канцлера Олафа Шольца, не желающего поставлять Киеву крылатые ракеты, и главу его фракции в парламенте, предложившего "заморозить" украинский конфликт, поддержали только оппозиционные левые и "АдГ". В то время как соратники Шольца по коалиции - "Зеленые" и либералы - продолжили нападки на канцлера и его партию, обвиняя социал-демократов в примиренческой политике по отношению к России.

Мнением граждан в этих дебатах почти никто не интересуется, разве что те же левые и "АдГ", но их голос в бундестаге сейчас имеет только риторическое значение. Большинство немцев, судя по соцопросам, на стороне Шольца - они также против поставок крылатых ракет, опасаясь втягивания Германии в конфликт, и вообще считают немецкую военную помощь Киеву чрезмерной. Но почему сам канцлер не желает поставлять "Таурусы" - из соображений безопасности или просто по техническим причинам, - так и остается загадкой. В любом случае, как заметила левый политик Сара Вагенкнехт во время прошедших в парламенте дебатов, назвать Шольца "канцлером мира" уже давно нельзя, что канцлер и сам тут же подтвердил, пообещав дальнейшую военную помощь Украине, в том числе и за счет средств, полученных в качестве дохода от замороженных в ЕС российских активов.

Источник: rg.ru

На Западе сделали неожиданное открытие о России и передумали воевать

Европейская общественность понимает, что страдает от затягивания конфликта на Украине на фоне рассказов о якобы скором крахе России, заявил чешский фермер и блогер Даниэл Стерзик в интервью новостному порталу Parlamentní listy.

"Простой народ понял, что страдает больше от нашей "победы" в конфликте, чем страдают простые россияне от их "поражения", — сказал он.

Собеседник издания обратил внимание на непрекращающийся рост военно-промышленного комплекса России. По его словам, это лишь свидетельствует о том, что распространенный на Западе нарратив о скорой победе Украины был не более чем пропагандой.

"Народ понял, что российская армия больше, чем была в начале, что у нее намного больше танков, боеприпасов, самолетов, и, напротив, у украинской армии все заканчивается", — резюмировал блогер.

В последнее время в Киеве жалуются на нехватку снарядов. Дефицит боеприпасов у ВСУ признавал и президент Украины Владимир Зеленский, выступая в середине января в Давосе. По его словам, в мире нет ресурсов ВПК, достаточных для Киева, чтобы выдержать противостояние с российской армией.

Чехия — один из наиболее активных сторонников военной поддержки Киева среди европейских членов НАТО. В марте в Праге заявили, что в рамках чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины союзники Киева собрали средства для приобретения 300 тысяч снарядов. В чешском правительстве заявляли, что союзники Киева продолжают поиск партнеров для обеспечения Украины боеприпасами.

В Кремле не раз отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада лишь затягивает конфликт и не способствует началу переговорного процесса о его завершении.

Полный текст интервью читайте на сайте ИноСМИ >>

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также