Новости

Администрация Соединенных Штатов готова отказаться от принятых ранее контрмер по российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), если Россия вернется к своим обязательствам. Об этом говорится в докладе Госдепартамента о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, который был направлен в Конгресс США.

"Соединенные Штаты выразили желание и готовность отказаться от своих контрмер и полностью выполнить новый ДСНВ, если и когда Россия вернется к соблюдению своих обязательств по новому ДСНВ. Соединенные Штаты не принимали контрмер в отношении основных ограничений нового ДСНВ и продолжают полностью соблюдать эти ограничения", - утверждается в документе. Новым ДСНВ в США принято именовать заключенный в 2010 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который в России также называют ДСНВ и СНВ-3.

По версии авторов работы, в 2023 году Соединенные Штаты якобы "выполняли свои обязательства по новому ДСНВ с учетом правомерных контрмер, принятых в марте и июне 2023 года в ответ на нарушение Российской Федерацией своих обязательств по новому ДСНВ". "В ответ на нарушения со стороны России Соединенные Штаты приняли правомерные контрмеры, направленные на то, чтобы побудить Российскую Федерацию вернуться к соблюдению нового ДСНВ", - утверждали в американском внешнеполитическом ведомстве.

При этом, подчеркнули в Госдепе, "Соединенные Штаты продолжают предоставлять России предварительные уведомления о пусках" своих межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Он подчеркнул, что для возвращения к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках этого соглашения российская сторона должна для себя понять, как в нем будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. 28 февраля того же года Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также