Главное меню
Материалы
twitter
Подписка на E-mail
Новые материалы
Часто читаемые
Посетители
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня884
mod_vvisit_counterВчера1295
mod_vvisit_counterТек. месяц27990
mod_vvisit_counterПр. месяц47388

Online: 24

Концептуал.ru: Библиотека Концептуальных Знаний

Книгодел - Украина



Chevron не извинится перед индейцами за загрязненные джунгли

PDF Печать
Новости - 5 приоритет (оружие геноцида)
04.02.2012 19:48

Американская нефтедобывающая компания Chevron заявила о своем отказе приносить извинения коренному населению Эквадора за ущерб, нанесенный лесам Амазонки, сообщает Associated Press.

Адвокаты сторон сошлись во мнении, что если нефтяная компания официально извинится перед индейцами, то сумма компенсационных выплат уменьшится до 8,6 млрд долл., согласно постановлению суда, вынесенного в феврале 2011г.

Однако официальный представитель нефтяного гиганта Джеймс Крейг заявил, что извинение станет "признанием в преступлении, которое мы не совершали".

Иск против Chevron был подан в 2008г. индейцами, проживающими в загрязненном регионе. Первоначально в феврале 2011г. суд обязал Chevron выплатить компенсацию в размере 8,6 млрд долл., однако за прошедший год сумма увеличилась почти вдвое, поскольку компания так и не извинилась перед населением, как того требовало постановление суда.

4 января 2012г. апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая компания Chevron обязана выплатить 18 млрд долл. в качестве возмещения ущерба за загрязнение джунглей Амазонки.

Источник: rbc.ru

 


Смотрите также: