Новости

Фонд "Открытое общество" (признан в РФ нежелательной организацией), основанный Джорджем Соросом, объявил о закрытии Фонда "Сорос-Кыргызстан" после принятия в Кыргызстане нового закона об НКО.

"Сорос-Кыргызстан" получает финансирование из-за рубежа, это, считают в "Открытом обществе", делает структуру объектом новых юридических ограничений и подвергает неопределенным рискам.

В "Открытом обществе" считают, что проводимая в КР работа не может продолжаться.

Президент КР Садыр Жапаров после подписания закона об НКО заявил, что никаких преследований неправительственных организаций в стране не будет.

- Если можете, то получайте не миллионы, а миллиарды, - сказал Садыр Жапаров. - Это пойдет только на пользу республике. Мы просто хотим показать все открыто, чтобы все работали на равных условиях. Тогда и иностранные доноры смогут видеть, какая сумма и на какие проекты была использована. И они не будут обмануты.

Президент Кыргызстана добавил, что представители НПО ранее обманывали доноров, говоря, что организовывали круглые столы, тратили деньги на тренинги и на реализацию проектов. При этом средства, уверен глава государства, были использованы на личные интересы.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также