Новости

Первая операция по гидроразрыву пласта (ГРП) с применением отечественного флота прошла в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), заявил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Гидравлический разрыв пласта - это технология для увеличения добычи нефти на месторождениях с выработанными или трудноизвлекаемыми запасами. Комплекс флота ГРП состоит из мобильных насосных установок для закачки в скважины специальных жидкостей, пунктов управления и контроля, полевых лабораторий и другой техники.

"У нас сформулированы большие треки работы с нефтегазовыми компаниями… Например, проект, связанный с освоением производства оборудования для гидравлического разрыва пласта. В свое время мы поддержали этот проект в объеме более 3 миллиардов рублей", - сказал Иванов.

"На прошлой неделе комплекс прошел первые полевые испытания. Первая интеграция гидроразрыва пласта была проведена успешно в Ханты-Мансийском автономном округе", - добавил он.

Комментируя другие проекты по созданию отечественного нефтегазового оборудования, замглавы Минпромторга сообщил, что в этом году вместе с "Газпромом" также планируется завершить производство устьевого оборудования.

Иванов в сентябре анонсировал, что "Газпром нефть" с 2024 года планирует запустить серийное производство флота ГРП.

Как сообщали РИА Новости в Минэнерго, потребность в оборудовании ГРП в России может составлять до 35 флотов в год до 2030 года в зависимости от темпов освоения месторождений и бурения скважин.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также