Новости

Форум Terra Rusistica во вторник начнет свою работу в столице Туниса. Мероприятие, которое проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда "Русский мир" пройдет с 16 по 19 апреля.

Основными участниками собравшегося на тунисской земле форума будут преподаватели русского языка и литературы из региона Ближнего Востока и Северной Африки. В общей сложности ожидается около 100 русистов из России, Туниса, Алжира, Египта, Ливии, Марокко и Объединенных Арабских Эмиратов. Партнёрами мероприятия выступили Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, кафедра восточных языков Высшего института языков Карфагенского университета и Российский центр науки и культуры в Тунисе (Русский дом).

Организаторы отметили, что выбор Туниса в качестве площадки для проведения форума Terra Rusistica неслучаен. "На сегодняшний день это единственная страна Северной Африки, где русский язык преподается в средних общеобразовательных учреждениях, его изучают около 1200 школьников, - указали в Русском доме в Тунисе. - В Тунисе действует национальная школа русистики: квалифицированных специалистов-филологов и преподавателей русского языка готовит Высший институт языков Карфагенского университета".

"В 2022 году было учреждено профессиональное педагогические объединение - Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, - уточнили в Российском центре науки и культуры. - Обширно представлен в этой арабской республике и сегмент курсового обучения: более полувека работают курсы русского языка при Российском центре науке и культуры, открываются школы дополнительного образования, обучающие детей с билингвальным опытом".

Программа форума очень насыщенная и построена таким образом, чтобы продемонстрировать всем собравшимся научные и методические наработки русистов Туниса на всех заявленных уровнях образования. Отдельные секционные заседания будут посвящены преподаванию русского языка как специальности (для преподавателей вузов), а также русского языка как предмета (для представителей вузов и школьных педагогов). Дискуссия о конкретных мерах, позволяющих укрепить и расширить русский языковой ареал в регионе, состоится в рамках круглого стола "Положение русского языка в странах Северной Африки и Ближнего Востока: современное состояние и перспективы". Участие в дискуссии примут представители Министерства просвещения Туниса, МИД России и Россотрудничества.

Кроме того, на форуме будут представлены новые наукоемкие проекты по русскому языку для школьников, состоятся мастер-классы по вопросам применения языковых корпусов в преподавании русского языка, а также по лексикографии и литературному творчеству.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также