Новости

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале сообщил, что своим указом запретил на полгода предоставлять работу на основе патентов иностранцам по 35 видам экономической деятельности.

По его данным, более 500 человек, нарушивших миграционное законодательство выявлено в Крыму, около 100 из них работали незаконно.

"Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы", - написал Аксенов.

В указе о временном запрете на работу сказано, что он вводится на 6 месяцев, в списке профессий - 35 видов экономической деятельности.

"Трудовая миграция должна стать более контролируемой, а нарушители закона гарантированно выдворяться за пределы России. Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы", - написал Аксенов.

Ранее глава республики сообщил о проведении проверок в отношении находящихся в Крыму иностранцев.

Источник: ria.ru

Около 80% работодателей пожаловались на нехватку квалифицированных работников

Найти квалифицированных работников на рынке труда не могут около 80 процентов работодателей, говорится в исследовании "Работа.ру" (есть в распоряжении "Российской газеты"). При этом в 2024 году чаще всего с трудностями в поиске кадров сталкиваются представители сферы торговли. Они дольше всех ищут подходящих кандидатов.

Также трудности с поиском работников испытывают работодатели сферы производства и агропрома. По их словам, в 70 процентах случаев соискателей не устраивают зарплаты.

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45 процентов представителей бизнеса. В трети случаев работодателей не устраивает отсутствие опыта у тех, кто ищет работу. При этом низкая квалификация кандидатов больше беспокоит крупный (61%) и микробизнес (59%), чем средний (42%) и малый (42%).

В каждой пятой компании рассказали, что кандидаты пропадают после того, как получают подробную информацию о вакансии. Столько же работодателей сообщили, что нередко заявленные кандидатами квалификации не соответствуют действительности. Такая проблема больше всего беспокоит работодателей из IT-сферы.

Проблемы, связанные с нехваткой подходящих кандидатов, 42 процента компаний решают с помощью улучшения условий труда. Предлагают более высокую зарплату и бонусы 37 процентов опрошенных. Треть респондентов (33%) развивают корпоративную культуру, а 32 процента представителей бизнеса расширяют поиск кандидатов за пределы своего региона, 13 процентов пользуются услугами рекрутинговых агентств.

Улучшать условия труда сотрудников чаще планируют средние и крупные компании. Работодатели микробизнеса больше обращают внимание на расширение территории поиска кандидата.

В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также